21.04.2014

30% продукции, выпускаемой на мельничном комплексе в селе Белес Западно-Казахстанской области, идет на экспорт

30% продукции, выпускаемой на мельничном комплексе в селе Белес Западно-Казахстанской области, идет на экспорт. 4 года назад на базе простаивавшего хлебоприемного пункта создали зерновой кластер… 

...То есть весь цикл производства здесь закольцован от поля до потребителя. Предприятие имеет в наличии 20 тысяч гектаров посевных площадей. Зерно поступает в хранилища объемом 15 тысяч тонн. Затем проходит тройную очистку на высокотехнологичном германском оборудовании. В сутки оно перерабатывает до 150 тонн зерна. Касем Искаков, заместитель директора по производству: - Это пищевая продукция, поэтому у нас отслеживание продукции начинается от поступления зерна и поэтапно подработка, очистка, подача на мельницу на все этапы установлены критические точки. Мы внедрили международный стандарт ХАСП. Применяемая здесь технология по производству муки - последнее слово зерновой индустрии. Ее особенность в том, что предварительно сырье проходит несколько этапов очистки, а затем перерабатывается по щадящей методике. Результат - хлебопекарные качества муки самого тонкого помола на порядок превышают международные стандарты качества. Технологи предприятия разработали 6 видов муки высшего, первого и второго сортов… 

...В прошлом году ведущий германский концерн, производящий витаминные комплексы и улучшители для муки, провел мониторинг качества мукомольной продукции в странах СНГ. Европейские эксперты пришли к единому мнению, что только белесская мука не нуждается в продукции концерна. Поэтому с каждым годом объемы экспорта растут. Касем Искаков, заместитель директора по производству: - В 2013 году на экспорт мы выпускали 20%, а в 2014 году у нас расширилась клиентская база…



Источник: www.24.kz